Муниципальный округ
Северное Тушино

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 1 Закона города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», частью 2 статьи 8 Закона города Москвы от 14 июля 2004 года № 50 «О порядке наделения органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями)», постановлениями Правительства Москвы от 2 июля 2013 года № 428-ПП «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве», от 9 июля 2019 г. № 834-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП», учитывая решение комиссии Совета депутатов по организации Совета депутатов, выборных мероприятий, взаимодействию с общественными объединениями и информированию муниципального округа Северное Тушино (протокол от 10.09.2019 № 5),


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:


1. Утвердить Регламент реализации отдельного полномочия города Москвы по согласованию установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов (приложение). 

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов муниципального округа Северное Тушино от 16 июня 2015 г. № 40 «Об утверждении Регламента реализации отдельного полномочия города Москвы по согласованию установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов».

3. Направить настоящее решение в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы и управу района Северное Тушино города Москвы.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу муниципального округа Северное Тушино Кружкова А.А.




Глава муниципального округа 

Северное ТушиноА.А. Кружков


Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального округа

Северное Тушино 

от 17 сентября 2019 г. № 59





Регламент

реализации отдельного полномочия города Москвы по согласованию установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов


1. Настоящий Регламент определяет порядок реализации Советом депутатов муниципального округа Северное Тушино (далее - Совет депутатов) отдельного полномочия города Москвы по согласованию установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов (далее - переданное полномочие или установка ограждающих устройств).

2. Организацию работы по реализации Советом депутатов переданного полномочия осуществляет глава муниципального округа Северное Тушин и комиссия Совета депутатов по развитию муниципального округа Северное Тушино и оказанию социальной поддержки населению (далее - профильная комиссия).

3. Началом осуществления Советом депутатов переданного полномочия является поступление в Совет депутатов обращения лица, уполномоченного на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее – уполномоченное лицо), решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или сформированных на бумажном носителе результатов опроса среди собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в рамках реализации пилотного проекта «Электронный дом», с приложением проекта размещения ограждающего устройства (далее - обращение). 

К решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или сформированным на бумажном носителе результатам опроса прилагается утвержденный проект межевания территории, на которой располагается многоквартирный дом, либо письменное подтверждение о его отсутствии, выданные Департаментом городского имущества города Москвы.

4. Обращение подлежит регистрации в день его поступления в Совет депутатов, и не позднее следующего дня после поступления направляется депутатам Совета депутатов и в профильную комиссию. 

5. Профильная комиссия обеспечивает рассмотрение обращения на заседании комиссии и подготовку проекта решения Совета депутатов о согласовании или об отказе в согласовании установки ограждающих устройств (далее - проект решения). 

6. На следующий рабочий день со дня поступления в Совет депутатов документов согласно пункту 3 настоящего Регламента проект размещения ограждающего устройства и информация о планируемой дате рассмотрения направляются в управу района города Москвы.

В течение трех рабочих дней со дня поступления в Совет депутатов документов согласно пункту 3 настоящего Регламента проект размещения ограждающего устройства и информация о планируемой дате рассмотрения вопроса об установке ограждающего устройства на заседании Совета депутатов размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципального округа и управы района города Москвы.

7. Обращение и проект решения рассматривается на очередном заседании Совета депутатов. В случае если в течение 30 дней со дня поступления обращения не запланировано проведение очередного заседания Совета депутатов, созывается внеочередное заседание в порядке, установленном Регламентом Совета депутатов.

8. При принятии решения о согласовании или об отказе в согласовании установки ограждающих устройств Совет депутатов руководствуется утвержденным проектом межевания территории (при его наличии) в целях определения границ придомовой территории.    

Решение считается принятым, если в результате открытого голосования за него проголосовало более половины от установленной численности Совета депутатов.

9. В решении Совета депутатов об отказе в согласовании установки ограждающих устройств указываются основания такого отказа в соответствии с пунктом 9 приложения к постановлению Правительства Москвы от 2 июля 2013 года № 428-ПП «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

10. Решение Совета депутатов о согласовании или об отказе в согласовании установки ограждающих устройств направляется уполномоченному лицу, в управу района не позднее 5 рабочих дней со дня его принятия.

11. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании установки ограждающего устройства размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципального округа и управы района города Москвы в отсканированном виде не позднее 8 рабочих дней со дня его принятия.